Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум строителей и проектировщиков » Инженерные системы » Отопление, вентиляция и кондиционирование » Теплые полы (замечательная технология)
Теплые полы
ewgeniaДата: Четверг, 19.08.2010, 14:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень понравилась эта технология отопления. Дешево и просто - это то, что мне нужно.

Во всем мире все больше и больше людей узнают о комфорте теплых полов. Подобная система отопления подходит практически для любого типа пола и может быть использована как в жилых домах, так и в офисных зданиях.
Система «теплый пол» не занимает полезную площадь помещения, как громоздкие отопительные секции. Тепло равномерно распределяется по всему помещению, создавая комфортную для человека температуру. Более того, Вам никогда не придется стирать с различных частей системы пыль, и вы сможете использовать все свободное пространство комнаты по своему усмотрению. Установка электронного термостата позволяет выбрать требуемый температурный режим и регулирует потребление электроэнергии, сводя его к минимуму.

Система «теплый пол». Описание системы.

Система «теплый пол» включает в себя три основных элемента – нагревательный кабель, терморегулятор и термодатчик. Принцип ее действия следующий: кабель укладывается под бетонную стяжку, на которую можно положить любое напольное покрытие (паркет, линолеум, плитку). Температуру нагрева системы постоянно отслеживает и регулирует система из терморегулятора (автоматически или вручную) и датчика. Нагревательный кабель составляет основную и наиболее важную часть конструкции системы, поэтому требования к его безопасности и надежностипредъявляются на достаточно высоком уровне. При любом выходе из строя кабеля возможно провести диагностику, несмотря на то, что он находится под цементной стяжкой на глубине 30 – 50мм.

Вот собираюсь такое чудо себе домой установить, как считаете, стоит?

 
svetyk111Дата: Четверг, 19.08.2010, 14:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ewgenia, конечно стоит!!! Мы сделали теплые полы на кухне и на балконе - не нарадуемся.
Тепло, причем тепло не от теплого потока воздуха, который идет, например, из вентилятора, кондиционера и может вызывать простуду от сквозняка. Еще хорошо чувствуется, что теплее ногам, а голове чуток прохладнее - это большой плюс!!
Очень нравится, что воздух не становится сухим, я не переношу сухость от отопления.
Ну и просто красиво, нет ничего лишнего в комнате.
 
djunkaДата: Четверг, 19.08.2010, 14:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
я собираюсь так весь дом сделать. дом у меня большой 2-х этажный. А нынешними ценами на газ - я просто уже боюсь отопительного сезона, счетчик мотать начинает с космической скоростью. А так решила пока на втором этаже положить такие полы - нужно мне я включила и в комнате тепло. Нет там никого - так выключила и не трачу лишние деньги.
 
savaДата: Четверг, 19.08.2010, 15:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
djunka, правильно)) современные технологии надо использовать - это удобно и экономно))
У нас пока только в ванной теплые полы, но тоже хочу поднакопить и везде сделать. Тут надо разочек хорошо вложиться и потом всю жизнь будешь экономить))
Мне вот только интересно - можно ли теплые полы делать под паркет?
 
dettoyДата: Четверг, 19.08.2010, 15:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ewgenia)
Вот собираюсь такое чудо себе домой установить, как считаете, стоит?

стоит-стоит)) рекомендую. Очень приятно ходить босяком по теплому полу, можно и без тапочек (так еще и полезно).
Quote (sava)
Мне вот только интересно - можно ли теплые полы делать под паркет?

когда делали себе - слышали, что нельзя, т к он рассыхается и еще что-то, не помню... но это было 3 года назад, может уе технологии изменились.
А кто что слышал про теплые водяные полы? они лучше?


Сообщение отредактировал dettoy - Четверг, 19.08.2010, 15:18
 
kvishДата: Четверг, 19.08.2010, 22:36 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Мне вот только интересно - можно ли теплые полы делать под паркет?

Хотя деревянний паркет не очень хорошо проявляет себя на полах с подогревом, его все же можно укладывать на такие основания. Необходимо выбирать древесину твердую, с низким коэффициентом теплопроводности, устойчивую к усадке (дуб, мербау, ироко). Толщина паркета не должна быть более 15 мм, иначе дерево сильно ограничит передачу тепла; кроме того, в таком покрытии могут возникать щели. Если планируете укладывать непременно деревянного покрытия, то наилучшим выбором будет не массив древесины, а двух- или трехслойная паркетная доска. Взаимно перпендикулярное расположение волокон в слоях доски ограничивает ее деформацию. Выбирать следует высококачественную паркетную доску, в противном случае из-за частых изменений температуры между досками могут образоваться щели.


С нами строить легко
 
kuzmaДата: Пятница, 20.08.2010, 00:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще немного по поводу паркета. Важен и способ защиты деревянного покрытия, уложенного на полу с подогревом. Найлучший способ - обработка маслом, поскольку оно не склеивает края половиц. Лак, нанесенный на пол, реагирующий на изменения температуры и влажности, может растрескаться и подчеркнуть щели между половицами.
 
kvishДата: Пятница, 20.08.2010, 00:24 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 3
Статус: Offline
А в идеале теплый пол лучше устраивать под керамической плиткой. Так как коэффициент теплопроводности дубового мозаичного паркета толщиной 8 мм составляет 25 Вт/(м*К), дубового паркета толщиной 15 мм - 13,33 Вт/(м*К). Зато теплопроводность керамической плитки толщиной 10 мм составляет 105 Вт/(м*К).

Отсюда и вывод, что наибольшая эффективность теплых полов будет в помещения с покрытием из керамический плитки, то есть в кухне, ванной и в коридоре или прихожей.


С нами строить легко
 
mishutkaДата: Вторник, 31.08.2010, 16:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в прихожей теплый пол - очень, конечно, нравится! Еще захотели в ванную положить, но теперь выбираем- какой лучше - обычный или водяной? что посоветуете?
и можно ли теплый пол под линолеум? не будет ли выделяться всякие вредные вещества из него?
 
skornyakДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Если для Вас один киловат энергии электрической стоит дешевле нежели газовой то делайте электро подогрев , но газом топить всегда было дешевле в 4-6 раз кроме того водяной пол намного долговечнее электрического, и за щёт низкой температуры теплоносителя намного экономичнее чем отопление настенными отопительными приборами.
 
Форум строителей и проектировщиков » Инженерные системы » Отопление, вентиляция и кондиционирование » Теплые полы (замечательная технология)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: