12:05
Жилье в коттеджном поселке: ценообразующие факторы
Кто покупает дома в загородных жилых комплексах или коттеджных поселках? Конечно те, кто любит жить на природе, вдали от городского шума и суеты.

Итак, решение приобрести жилье неподалеку от города принято. На что же надо ориентироваться при выборе вариантов?

Специалисты называют основные ценообразующие факторы, которые - в соответствии с методологией оценки рыночной стоимости - входят в цену предложений коттеджной недвижимости и которые необходимо проанализировать при выборе дома.

Анализируем права на земельный участок, на котором будет расположен дом. 1) Собственность или аренда. 2) Назначение участка: индивидуальное жилищное строительство, садоводство или поселок строится на сельскохозяйственных землях, не переведенных куда следует? 3) Нет ли обременений правами третьих лиц? 4) В порядке ли документы с разрешением на строительство? 5) Не слишком ли близко к воде находится участок земли («коэффициент Митволя»), не заповедная ли земля и не земля ли пионерского лагеря отдана под застройку и т.д.?

Анализируем условия финансирования: наличные, безналичные, кредиты, ипотека, размер первого платежа. Оцениваем рыночные условия, для чего нужно знать, какова ситуация в данном сегменте рынка недвижимости, что прогнозируют эксперты и аналитики, хотя здесь можно столкнуться с диаметрально противоположными оценками и мнениями...

Далее мы оцениваем местоположение дома. 1)Хорошо: если участок близко к городу, рядом с озером, заливом или речкой, в сосновом лесу, не на болоте, поблизости нет захоронения ядерных отходов, алюминиевого завода и очистных сооружений. 2) Плохо: если далеко от города, дом в чистом поле, в ближайшем лесу - один бурелом или кучи пластиковых бутылок. 3) Очень плохо: если дорога такая, что для нормального доступа к дому придется покупать внедорожник.

Степень готовности жилья для эксплуатации. Варианты: 1) в начале строительства (на нулевом цикле), 2) в процессе строительства (можно посмотреть кое-что, кроме участка), 3) в конце строительства (можно осмотреть дом, обстучать стены и полы).

Цена зависит от этапа строительства, но надо понимать, что ценообразование складывается не только в соответствии с затратами и стоимостью произведенных работ (в данном случае это всего лишь себестоимость), но и в соответствии с существующим спросом на данный товар.

Размер и площадь постройки. Площадь дома в представлении большинства потребителей уходит от гигантизма к здравому смыслу, потому что каждый квадратный метр требует отопления, освещения, поддержания в достойном состоянии и прочих расходов, но продать лишние метры можно только вместе с домом. Кстати, здесь же не помешает уделить самое пристальное внимание архитектурному стилю дома, количеству и размерам помещений и их соответствие составу семьи, элементам технического оснащения и благоустройства участка.

Соседи. Очевидно, что социальная однородность (и не только в Украине!) является одним из важнейших ценообразующих факторов.

Инфраструктура. Хорошо бы иметь поблизости все что нужно, и даже больше…

Качество. Разделяется на качество использованных материалов и качество строительных работ, то есть соблюдение технологий. Если сами в этом мало разбираетесь, пригласите специалиста «со стороны»: его глаз-алмаз увидит все - от пола до кровли.

Кроме того, в выборе загородного коттеджа много «мелочей», которые порой становятся решающими… Так что – будьте бдительны!

domik.net
Просмотров: 838 | Добавил: gip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]