22:41
Завершится ли когда-нибудь период необоснованно высоких цен на недвижимость?
Некоторые эксперты считают, что да. Ведь кризис внес свои коррективы, пишет SV Development.

Предложения на рынке недвижимости превышают спрос. Одиночного покупателя дорогих квадратных метров днем с огнем не найти.

Леся уже несколько лет собирает деньги, чтобы приобрести себе с дочерью отдельную квартиру. Впрочем, их не хватает. Девушка говорит – единственная надежда - на обвал цен.

Леся, покупатель: "Еще можно немного подождать и поднасобирать денег, чтобы не связываться с кредитом и конечно жду, чтобы цены еще больше упали", передает Новый канал.

Риэлторы же уверяют - ждать больше нечего. Сейчас 1-комнатную квартиру в столице можно приобрести за 55-65 тысяч долларов. За 60-70 тысяч – двухкомнатную. За три комнаты придется выложить от 70 тысяч долларов. Продавцы недвижимости утверждают - это реальная стоимость. Цены как раз на дне и меньше уже не будет.

Генрих Людкевич, директор агентства недвижимости: "Второго обвала, как пишут кое-кто, не будет, я думаю. Тем кому сейчас нужно решать свои жилые проблемы, я думаю, их надо решать, сейчас время этот 2010 - покупать недвижимость, никакого обвала уже не будет. Будет небольшое корректирование. Со следующего года начнется плавная но тенденция на рост цен".

Независимый риэлтор Виталий - говорит, страшилки о росте цен на квартиры сплошной бред создан агентствами недвижимости. Поэтому и не хочет показывать свое лицо. Говорит, те, кто может купить квартиру несут деньги в банк, ведь проценты по депозитам сейчас приносят больше прибыли чем аренда квартиры. Уверяет, сейчас на рынке реальный застой и позволить купить себе жилье могут единицы. А те, что покупают ищут самые дешевые варианты. Ведь без банковского кредитования покупатели стали на вес золота.

Виталий говорит, даже такое падение в валюте не приблизило желающих купить квартиры до реальной возможности их купить. Серьезный обвал цен зависит от курса доллара. А то, что квадратные метры подешевели - нормально. Ведь цены были заоблачно искусственно подняты признаются сами специалисты рынка недвижимости.

Александр Рубанов, президент союза специалистов по недвижимости Украины: "На рынке был так называемый пузырь, последствия ажиотажного спроса. Экономически не обоснованным, и этот пузырь лопнул, и стоимость стала соответствовать какому-то здравому смыслу”.

Вообще мировая практика показывает, средняя цена недвижимости не должна превышать сумму средней зарплаты человека за 10 лет. В Киеве она превышает зарплату за 80 лет. Впрочем, сами агентства недвижимости настроены оптимистически. Оживление интереса к жилью ждут уже весной. Рассчитывают на тех покупателей, которые уже давно собираются купить квартиру, а деньги держат под матрасом и ждут еще большего удешевления. Говорят - таких немало.

svdevelopment
Просмотров: 793 | Добавил: kvish | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]