12:11
Разморозить холодильник и включить печку можно смс-кой
Мы рассказываем о тонкостях энергосбережения и о том, как организовать свой быт с умом. Кухня — одно их главных мест в доме. Ведь здесь за готовкой и приемами пищи мы проводим немалую часть своего времени. Именно поэтому на кухне все должно быть устроено максимально удобно и эффективно. 

НА АВТОМАТЕ. Полностью автоматизировать ваш «камбуз» поможет система «Умный дом». Принцип ее работы состоит в объединении электроприборов в одну сеть. Она управляется с помощью центрального компьютера через интернет. Отправляя смс с ранее запрограммированными командами на единую систему дома, вы можете включать микроволновку, размораживать холодильник, гасить свет и др. Еще одна из кухонных составляющих «Умного дома» — система Unforgetablet. Она размещается на двери холодильника и следит за сроком годности ваших продуктов питания, используя сканер штрих-кодов. Перед тем как положить продукт в холодильник, вы сканируете штрих-код продукта и указываете его срок годности. А по его истечении система «Умный дом» сообщит вам об этом.

«Умный дом» также может предотвратить начинающийся «потоп». Как только будет обнаружено появление воды, включится сигнализация и с помощью автоматических кранов перекроется холодная и горячая вода. Если хозяин находится в это время вне дома, он немедленно получит сообщение о произошедшей неприятности.

В системе «Умный дом» также предусмотрен датчик дыма и газа, который включит тревожную сигнализацию при обнаружении дыма или утечки горючего газа. Датчики температуры также просигнализируют, если температура в комнатах превысит критическую.

ЦЕНА И ГАРАНТИЯ. Но для любой «бочки меда» всегда найдется «ложка дегтя». В случае с системой «Умный дом» — это цена. Достаточно функционально полный «Умный дом» для трехкомнатной квартиры или небольшого дома из оборудования отечественного производства может обойтись под ключ в 8,5—10 тыс. грн. Если же автоматизировать свою трехкомнатную квартиру с использованием относительно недорогого европейского оборудования (управление освещением, климатом — в том числе теплыми полами, кондиционерами и жалюзи), это может стоить около 4 тыс. евро. Но можно заказать не всю систему, а какой-то ее элемент. Например, радиодатчик движения, который будет выключать свет, если в кухне никого нет, обойдется в 1400 грн.

Подавляющее большинство фирм-инсталляторов дают гарантию на работу системы в целом 1 год. Некоторые фирмы при этом дают более длительную гарантию на оборудование — например, до 3-х лет. Кроме срока гарантии очень важно заранее выяснить и закрепить в договоре сроки гарантийного ремонта или замены вышедших из строя приборов или элементов. Это зависит от того, что из оборудования и в каком количестве постоянно присутствует у компании на складах. Поскольку доставка необходимого прибора от европейского производителя может занять порядка 2-х месяцев. Если же в вашем «Умном доме» выйдет из строя, например, центральный управляющий блок, все это время вы проведете с неработающей системой.

УМНАЯ ТЕХНИКА. «Поумнеть» вашей кухне поможет и специальная техника. К примеру, индукционная плита. Это такая кухонная электроплитка, которая греет металлическую посуду вихревыми токами с помощью магнитного поля. Ее преимущества — в экономии электричества на 10—20% по сравнению с обычной электроплитой. Это достигается благодаря тому, что конфорка нагревается моментально, причем только под поставленной посудой. Если же кастрюлю снять с конфорки, она отключится. Недостаток: нужна специальная посуда, иначе плита просто не включится. Стоимость: от 1500 грн. Что касается обычных электроплит, то отдавайте предпочтение при покупке тем, где комфорки разного диаметра, рассчитанные на большие и маленькие кастрюли — это поможет сократить расход электричества.

Что касается холодильников, то отдавайте предпочтение тем, где есть система автоматической разморозки. А у посудомоечной машины обязательно должна быть система аква-сенсор: она отключит машину, если перестанет поступать вода, следит за уровнем прозрачности воды, плюс позволяет задавать количество промежуточных циклов ополаскиваний (установив их меньше, сэкономите воду).

Для малогабаритных кухонь, где просто негде размещать многочисленную кухонную технику, подойдет мультиварка — она может заменить сразу несколько приборов, потому что может печь, тушить, варить, готовить на пару и даже делать йогурты. Самые простые мультиварки стоят от 460 грн. Более «навороченные» — от 700—800 грн.

10 ПРАВИЛ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1. Используйте технику класса А: она потребляет на 50% меньше электроэнергии.

2. Следите за уплотнителем на холодильнике. Даже небольшая щель увеличивает расход энергии на 20—30%. На столько же вырастут затраты энергии, если вы поставите холодильник рядом с батареей.

3. Размораживайте холодильник вовремя: глыбы льда в морозилке заставляют его работать с большей мощностью.

4. Поставьте энергосберегающие люминисцентные лампы. Их срок службы в 6 раз дольше, чем у обычных, а расход энергии в 5 раз меньше.

5. Когда варите, уменьшайте силу нагрева: так вы будете тратить меньше газа или электричества. Сильное кипение не сокращает время готовки.

6. Выбирайте кастрюли, диаметры которых совпадают с размерами конфорок, чтобы вы не грели воздух. Так можно сэкономить около 10—20% энергии.

7. Накрывайте кастрюлю крышкой. Стряпая в открытой посуде, вы теряете лишние 0,6 кВт/ч на литр выкипевшей воды.

8. Бережно относитесь к электроплитке и вовремя ее ремонтируйте. Если ее конфорка «вздулась», перерасход энергии составит 5%.

9. Помните, что посуда со стеклянной крышкой и толстым дном быстрее прогревается и дольше держит температуру.

10. Во время готовки отдавайте предпочтение чугунной посуде — она сохраняет на 10—20% больше тепла плиты.
Просмотров: 1811 | Добавил: gip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]