20:07
Земля: сколько стоит на самом деле
Торговый сезон на рынке земли длится примерно с апреля по октябрь. Но цены уже нетерпеливо подпрыгивают в пределах плюс-минус несколько процентов.

Похоже, ходовой и очень дорогой товар в докризисное время – земля – растерял всех своих покупателей. Спекулянты с рынка ушли, а тех, кому земля действительно нужна для каких-то собственных нужд, очень мало. Как рассказали «Деньгам» в ассоциации «Земельный союз Украины», движение на рынке происходит в основном за счет операций по купле-продаже небольших участков под садоводство и огородничество. То есть продаются наделы в среднем площадью по шесть соток. А большие участки, особенно если они расположены вдали от природных красот – леса или водоема, мало кому интересны. По данным консалтинговой компании SV Development, сейчас в среднем заключается 1000 сделок по земле в месяц, тогда как в докризисное время их было в три-четыре раза больше.

Столичные сотки

По данным консалтинговой компании SV Development, с начала года земельные участки в пригороде Киева подорожали на 0,4–3,9%. Сегодня за землю в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области просят в среднем по $1000 за сотку. А за участок в Киево-Святошинском районе продавцы хотят получить $6400 за сотку. Как выяснили «Деньги», торг составляет 5–15%. Если участок достаточно большой и дорогой, а у покупателя есть «живые» деньги, то можно выторговать до 30%. Но такой большой торг – скорее, удача, чем правило.

Если более детально рассматривать предложения по продаже земли, то можно найти наделы на расстоянии 30–40 км от города, цены составляют $500–800 за сотку. Причем это не обязательно сельскохозяйственная земля, у которой изменено назначение. За такие деньги можно приобрести наделы под садоводство или индивидуальное строительство. Вот только к ним могут быть не подведены коммуникации, в том числе и дороги. Проверить это, к сожалению, удастся только при личном осмотре территории, а это возможно лишь в теплое время года. Поэтому, собственно, рынок земли и является сезонным.

Прокладка коммуникаций – дело, во-первых, долгое, во-вторых, трудоемкое, в-третьих, не бесплатное. Например, только разрешения и технические условия (ТУ) на подключение электричества и врезку газа (в центральную магистраль) может обойтись в сумму, эквивалентную нескольким тысячам долларов. А плюс еще работы, материалы. К тому же не всегда оказывается возможным подключиться к местным электросетям – может не хватать мощности.
.

Встречаются предложения о продаже участков земли по невысоким ценам и с подведенными коммуникациями. Причина распродажи банальна: владельцу земли нечем платить по кредиту. Но если предложение интересно по цене, то «уходит» довольно быстро. А вот залоговые участки, предложения о продаже которых красуются на сайтах многих банков, редко бывают интересными. Потому что цены там, как правило, совершенно «докризисные».

В целом рынок пригородных земельных участков сейчас дик и малоликвиден. Скажем, в Броварском районе участки в дачном кооперативе, примерно в 50 км от Киева, можно найти по $500–800 за сотку. А недалеко от Броваров пару гектаров сельскохозяйственных земель можно купить по цене $300–500 за сотку. В 40 км от столицы участок в селе (почти 60 соток) с подведенными коммуникациями продают уже по $2000 за сотку. А еще на десять километров ближе 30 соток – можно сказать, чуть ли не в чистом поле (из коммуникаций – только дорога), – предлагают уже по $2333 за сотку.

И если в SV Development отмечают незначительное подорожание земельных участков, то в ассоциации «Земельный союз Украины», напротив, говорят о том, что цены на землю снижаются, хотя и не так стремительно, как, например, полгода назад. Как отметил президент ассоциации «Земельный союз Украины», Андрей Кошиль, еженедельное падение цен на участки составляет менее 1%, поэтому можно говорить, что наметилась тенденция к стабилизации. «Надеемся, что с потеплением рынок активизируется», – заметил г-н Кошиль. И его данные вызывают больше доверия, хотя до стабилизации далеко.

Региональные сотки

Всегда дорогая земля на украинских морских побережьях и сегодня остается достаточно дорогой. И это несмотря на то, что за 2009 год участки в Одесской области подешевели примерно на 30%. Сегодня купить надел у морского берега можно по цене от $3000 за сотку. Причем независимо от того, какой по размеру участок – 6 соток или 20. Участки, отдаленные от воды, стоят в два-три раза дешевле.

Дефицитная львовская земля хоть и подешевела за время кризиса больше чем на 50%, все равно остается не очень доступной. В частности, в популярных околольвовских поселках прикупить участок земли можно от $2000 за сотку. Если хорошо поискать, то можно найти предложения и по более низким ценам – $700–800 за сотку.

В селах Днепропетровской области земля предлагается на продажу от $400 за сотку. А если продается надел в несколько гектаров, то цена сотки может составлять всего $200. Но эта земля имеет, как правило, сельскохозяйственное целевое назначение.

Под Харьковом за землю просят от $1500 за сотку. Но стоит отъехать километров на 25 от города – и можно найти предложения по продаже участков за $400–500 за сотку.

Дорогой перевод

Земельные участки, на которых, согласно их целевому назначению, строить нельзя, вполне способны привлечь покупателей своей ценой. Однако стоит помнить, что для того, чтобы построить домик на сельскохозяйственной земле, потребуется изменить ее целевое назначение. А на это потребуется масса времени и денег. Ориентировочно стоимость перевода сотки земли из статуса ОСГ («особисті селянські господарства») в статус земли под строительство может достигать цены самой сотки.

То есть, например, купив 10 соток сельхозземли за $3000, еще столько же, а может и больше, придется заплатить за перевод. При этом успех не всегда гарантирован. Особенно если на месте участка планируется прокладка дороги, газовой трубы, прочих инфраструктурных объектов. Или же когда эта земля является пахотной или пастбищем. К тому же местные власти могут не пойти навстречу человеку, желающему изменить назначение участка.

Поэтому, по мнению ведущего специалиста департамента маркетинга SV Development Сергея Костецкого, покупать участки все же лучше с нужным целевым назначением. «Участки до гектара продаются в 90% случаев уже с измененным целевым назначением», – утверждает он. Конечно, если речь идет о покупке пары десятков гектаров, тогда имеет смысл связываться с землей под ОСГ: цена сотки гораздо ниже, чем в небольших участках, хлопот по переводу таких наделов часто меньше, а удельные расходы на сотку оказываются значительно ниже, чем при возне с небольшим участком.

Прогнозы

Как поведет себя земельный рынок в 2010 году – предугадывать риелторы не берутся. «С сентября 2009 года мы наблюдаем незначительный рост цен на землю. Поэтому вполне возможно, что и в 2010 году стоимость земли будет увеличиваться на 1–2% в месяц», – отметил г-н Костецкий. Конечно, не исключено, что по некоторым районам будет наблюдаться удешевление земли, примерно на 5–15%, то есть на величину ныне существующего торга.

Итого

В 2010 году риелторы предрекают ценам на землю и рост, и падение на 5–15%. Падение вероятнее.

Автор: Татьяна Сидоренко

dengi.ua
Просмотров: 952 | Добавил: kvish | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]